Le maire et ses adjoints

M Lionel PAILLAS

Maire

Photo Maire
Photo élu

Mme Marylin LAMBERT

1ère adjointe

Photo élu

Mme Élisabeth FAUBEL

2nde adjointe

Photo élu

M Jean-Pierre LOPEZ

3ème adjoint

Photo élu

M Philippe LABROUSSE

4ème adjoint

Les conseillers municipaux

Photo élu

Mme Sandra
RENOULLEAU

Photo élu

M Frédéric
SECHET

Photo élu

Mme Nathalie
VOIRIN

Photo élu

Mme Claire
BONNEILH

Photo élu

M Richard
BONNOR

Photo élu

M Jean-Paul
DA SILVA

Photo élu

M Christophe
DESPRAT

Photo élu

Mme Khadija
EL OUADIDI

Photo élu

M Dominique
GRANICZNY

Photo élu

Mme Alicia
OLIVIER JOLY

Commissions communales

Pôle technique

Bâtiments communaux et accessibilité, Voirie communale, intercommunale et Chemins Ruraux, Service des eaux communal, Réseaux (Électricité, Eau, Assainissement, Irrigation, Téléphone et fibre, Voies ferrées), Éclairage public, Adressage, Cimetières

Président : Jean-Pierre LOPEZ

Membres : Frédéric SECHET, Sandra RENOULLEAU, Jean-Paul DA SILVA, Claire BONNEILH

Pôle Environnement

Espaces verts, Propreté des espaces publics, Gestion des déchets, Développement durable, Gestion aquatique

Président : Jean-Pierre LOPEZ

Membres : Frédéric SECHET, Christophe DESPRAT, Jean-Paul DA SILVA

Pôle Aménagement du Territoire et Urbanisme

PLUi, Habitat, OPAH

Président : Jean-Pierre LOPEZ

Membres : Frédéric SECHET, Jean-Paul DA SILVA

Pôle Affaires Scolaires

École & cantine, Périscolaire, Transports scolaires

Président : Marylin LAMBERT

Membres : Frédéric SECHET, Sandra RENOULLEAU, Alicia OLIVIER-JOLY, Khadija El OUADIDI

Pôle Enfance et Jeunesse

Conseil municipal des enfants, Conseil municipal des adolescents, Loisirs des adolescents, Chantiers-Jeunes et Conseil Intercommunal de Sécurité de Prévention de la Délinquances (CISPD)

Président : Marylin LAMBERT

Membres : Sandra RENOULLEAU, Khadija El OUADIDI

Pôle Tourisme

Tourisme, Camping

Président : Marylin LAMBERT

Membres : Frédéric SECHET, Nathalie VOIRIN, Claire BONNEILH, Richard BONNOR

Pôle Affaires Sociales

Solidarités, Droit des femmes, Handicaps, Séniors, Dépendance

Président : Marylin LAMBERT

Membres : Nathalie VOIRIN, Alicia OLIVIER-JOLY, Khadija EL OUADIDI, Claire BONNEILH

Pôle Économie et Agriculture

Relations avec les entreprises, les artisants et les agriculteurs locaux, Relation avec l'Association Syndicale Autorisée (ASA) du Moyen-Lot

Président : Philippe LABROUSSE

Membres : Sandra RENOULLEAU, Dominique GRANICZNY, Christophe DESPRAT, Claire BONNEILH

Pôle Vie Associative

Relations avec les associations locales, Jumelage avec Perbais

Président : Philippe LABROUSSE

Membres : Sandra RENOULLEAU, Richard BONNOR

Pôle Fêtes et Cérémonies

Commémorations, Fête Nationale, Illuminations de Noël, Réceptions, Protocole, Affaires militaires, Citoyenneté

Président : Philippe LABROUSSE

Membres : Frédéric SECHET, Dominique GRANICZNY

Pôle Sport, Santé et Prévention

Sport, Santé, Gestion des infrastructures sportives, Prévention Routière

Président : Philippe LABROUSSE

Membres : Frédéric SECHET

Pôle Ressources

Finances, Comptabilité, Marchés Publics, Administration, Resssources Humaines

Président : Elisabeth FAUBEL

Membres : Claire BONNEILH

Pôle Communication

Communication externe, RGPD et CNIL

Président : Elisabeth FAUBEL

Membres : Claire BONNEILH, Richard BONNOR

Pôle Art et Culture

Spectacles vivants, Patrimoine, Lecture et Bibliothèque municipale

Président : Elisabeth FAUBEL

Membres : Philippe LABROUSSE

Pôle Risques Majeurs

Plan Communal de Sauvegarde, Plan ORSEC, Relation avec le SDIS, Plans de Prévention des Risques

Président : Elisabeth FAUBEL

Membres : Jean-Paul DA SILVA, Claire BONNEILH, Richard BONNOR

Commissions communauté des communes Fumel

Infrastructures
& Grands Projets

Vice-président Jean-Jacques BROUILLET

Titulaire Lionel PAILLAS

Suppléant Christophe DESPRAT

Développement économique
& Aménagement
du territoire

Vice-président Marie-Louise TALET

Titulaire Philippe LABROUSSE

Suppléant Lionel PAILLAS

Enfance
& Jeunesse

Vice-président Yann BIHOUEE

Titulaire Marylin LAMBERT

Suppléant Sandra RENOULLEAU

Finances
& Budget

Vice-président Marie COSTES

Titulaire Élisabeth FAUBEL

Suppléant Jean-Pierre LOPEZ

Environnement &
Transition écologique

Vice-président Jean-François SEGALA

Titulaire Élisabeth FAUBEL

Suppléant Jean-Pierre LOPEZ

Tourisme

Vice-président Béatrice GIRAUD

Titulaire Marylin LAMBERT

Suppléant Nathalie VOIRIN

Travaux
& Voirie

Vice-président Jean-Pierre CALMEL

Titulaire Jean-Pierre LOPEZ

Suppléant Jean-Paul DA SILVA

Culture

Vice-président Marie-Hélène BELLEAU

Titulaire Élisabeth FAUBEL

Suppléant Alicia OLIVIER JOLI

Sports

Vice-président Didier BALSAC

Titulaire Richard BONNOR

Suppléant Alicia OLIVIER JOLI

Santé

Vice-président Gilbert GUERIN

Titulaire Philippe LABROUSSE

Suppléant Nathalie VOIRIN

Commissions départementales

Syndicat départemental
"Territoire d'énergie"
(TE47)

Jean-Pierre LOPEZ

Philippe LABROUSSE

Syndicat départemental
EAU 47

Jean-Pierre LOPEZ

Syndicat Intercommunal
de transports scolaires
de Penne d'Agenais

Marylin LAMBERT

Khadija EL OUADIDI

S.I.V.U Chenil Fourrière

Richard BONNOR

Correspondant Défense

Philippe LABROUSSE

Référent Sécurité Routière

Claire BONNEILH

Comité National
d'Action Social (CNAS)

Elisabeth FAUBEL

Smavlot

Richard BONNOR